Грузия пойдет на уступки Азербайджану ради монастыря – эксперт

Азербайджан и Грузия могут разрешить проблему спорных территорий в процессе делимитации границ, считает эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидз.

Он не исключает, что грузинская власть взамен на комплекс Давид Гареджи может уступить село Эрисимеди Сигнагского района, сообщает РБК.

«По отношению к Эрисимеди большую проблему представляют пахотные земли, примерно 100 гектаров», — отметил Арешидзе.

По его словам, у Грузии подобная же проблема на южном участке Марнеульского района, который граничит с Арменией. «На этом участке дело дошло до того, что пропадает скот. В 2009 году были случаи, когда арестовывали людей», — заявил Мамука Арешидзе.

Азербайджан, возможно, уступит спорную с Грузией территорию Давид Гареджи взамен на другую спорную территорию, считает эксперт.

Как ранее сообщало NEWS.am, на днях азербайджанская сторона не приняла предложение Тбилиси о предоставлении ей взамен на комплекс Давид Гареджи других приграничных территорий.

По данным Информационного центра Кахети, грузинская сторона предлагала Азербайджану перенести границу южнее горы Удабно, однако азербайджанская сторона не приняла предложения.

Напомним, что данный древнегрузинский культурный и религиозный памятник является основной причиной затягивания демаркационно-делимитационных работ грузино-азербайджанской границы.

Уникальный монастырский комплекс Давид Гареджи растянут на 25 километров в полупустынной местности горы Гареджи. Монастырь учрежден в VI веке одним из 13 ассирийских отцов, святым Давидом Гареджийским. Он поселился в пещере горы и создал там первый монастырь, который сегодня называется Лаврой Святого Давида.

На сегодняшний день часть монастырского комплекса Давид Гареджи находится на территории Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.