Артур Багдасарян раскрыл скобки развития военной сферы Армении в 2011-2015 годах

Принятием «Государственной программы развития вооружений» на 2011-2015 годы в Армении внедряется четкий план среднесрочного и долгосрочного развития военной техники и вооружений. Об этом на заседании Совета национальной безопасности Армении 13 декабря заявил секретарь Совбеза Артур Багдасарян.

По его словам, в рамках программы будут модернизированы существующие вооружения, что играет значительную роль в деле поднятия боеспособности армии.

«В рамках программы будет дан новый толчок военной промышленности Армении. На основании соглашения между Арменией и Россией о сотрудничестве в военно-промышленной сфере будут созданы совместные предприятия, что, с одной стороны, содействует развитию военно-промышленной сферы, с другой стороны, позволит открыть новые рабочие места», — отметил он.

В этом контексте Багдасарян заметил важность участия президента Армении Сержа Саргсяна в саммите ОДКБ в Москве.

«В течение нескольких месяцев мы закончили разработку необходимых документов, и в Москве были ратифицированы 35 документов, которые имеют важное значение для Армении. В устав ОДКБ были внесены изменения, что облегчит процедуру получения вооружений и военной техники по привилегированным условиям среди стран ОДКБ», – проинформировал Багдасарян.

Секретарь СБ также подчеркнул, что в уставе ОДКБ отмечено, что в случае агрессии по отношению к одному государству-члену ОДКБ, другие члены организации должны предоставить необходимое содействие.

«Так как Армения является одним из инициаторов и активных участников  формирования подразделений быстрого реагирования, в рамках саммита ОДКБ было принято решение о проведении учений этих подразделений в Армении в 2011 году», — сказал Багдасарян.

На заседании СБ Армении была одобрена «Государственная программа развития вооружений» на 2011-2015 годы, старт которой будет дан указом  президента Армении Сержа Саргсяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.