Инновационное развитие в Армении и СНГ должно основываться на кадрах — UITE

Инновационное развитие в Армении и на постсоветском пространстве в целом  должно основываться, в первую очередь на кадрах, особенно на молодых, сказал исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян во время видеомоста Москва – Ереван – Астана – Киев на тему: «Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ».

«Основной акцент на всем постсоветском пространстве делается на создании инфраструктур. Инфраструктуры, конечно, имеют важное значение, однако основной акцент на мой взгляд должен ставиться на кадрах», — сказал исполнительный директор UITE.

По его словам, обязательным условием инновационного развития является создание критической массы таких людей, которые заинтересованы в инновациях и генерируют идеи.

«Необходима также активизация определенной критической массы бизнесменов, которые готовы были бы реализовать инновационные проекты. Невозможно инновационное развитие без разработки общего подхода к тому, чтобы помочь молодым людям идти в инновационный бизнес», — отметил Варданян.

Еще одной важной проблемой он назвал проблему генерации идей.

«Имеет смысл создать некую базу задач СНГ, на которой основывалась бы наша деятельность», — подчеркнул директор Союза.

Он отметил также, что инновационное развитие в странах постсоветского пространства содержит больше PR-составляющую, чем реальные действия.

«В каком-то смысле стало модно говорить об инновационном развитии, и часто это используется в политических целях. Если 10% тех планов, о которых все время говорится, реализовывались, мы имели бы дело абсолютно с другим уровнем», — добавил Варданян.

Кроме того, по его мнению, нужно создать среду для людей, которые занимаются инновациями, в том числе на международном уровне.

«Если мы говорим о необходимости привлечения молодежи, то мы должны позаботиться о формировании кружков, клубов, где они будут обмениваться идеями и обсуждать проекты», — сказал исполнительный директор UITE. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.