Армения находится на четвертом месте среди стран СНГ по показателю надежности партнерства с Россией – опрос ВЦИОМ

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют о том, что Армения находится на четвертом месте среди стран СНГ по показателю «надежный партнер России на международной арене», сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

При этом 6% респондентов считают Армению самым надежным партнером России. В первую тройку лидеров опроса входят Казахстан (37%), Белоруссия (23%) и Украина (21%).

Наименее надежными партнерами, по мнению опрошенных россиян, оказались Киргизия (2%), Туркмения (2%), Таджикистан (1%) и Грузия (1%).

Голоса респондентов опроса ВЦИОМ в перечне наиболее стабильных и успешных стран распределились в том же порядке. Соответственно, Армения оказалась на четвертом месте (9%) после Казахстана (34%), Белоруссии (31%) и Украины (19%).

Наибольшее доверие среди лидеров стран СНГ у россиян вызывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (32%), а Армения по данному показателю занимает шестое место (4%). Замыкает список президент Грузии Михаил Саакашвили (1%).

Армения также является четвертой (5%) из стран СНГ, в которой, по мнению опрошенных, в наибольшей степени обеспечены политические, социальные, гражданские и другие права русскоязычного населения.

Об истории, культуре, достопримечательностях Армении 12%-ам россиян хотелось бы узнать больше. По этому показателю Армению опережают Белоруссия (15%), Украина (15%) и Казахстан (14%).

В рамках Всероссийского инициативного опроса ВЦИОМ, который был проведен 23-24 октября 2010 года, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.