СМИ СНГ, Балтии и Грузии призывают обеспечить безопасность журналистов

Представители СМИ из 15 стран постсоветского пространства призывают власти защитить право журналистов на свободу деятельности, которая не должна угрожать их жизни. Об этом говорится в итоговом заявлении Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), который состоялся по инициативе РИА Новости в Киеве.

Руководители крупнейших и влиятельных электронных и печатных изданий, собравшиеся на форуме, выразили озабоченность участившимися фактами нападения на журналистов в разных странах региона.

«Люди, профессионально занимающиеся продвижением достоверной информации в общественные аудитории, должны быть надежно защищены государством от угроз их жизни и обеспечены правом на свободу деятельности», — говорится в заявлении ФЕАМ.

Журналисты, представляющие страны Содружества, Балтии и Грузию, договорились провести следующий Форум европейских и азиатских медиа в 2011 году в столице Казахстана — Астане. Для подготовки будущего ФЕАМ и координации текущих вопросов было принято решение о создании постоянно действующего Совета ФЕАМ, в который войдут по одному представителю от каждой страны-участницы.

Участники ФЕАМ также отметили, что, несмотря на разновекторность политических процессов в новых независимых государствах, постсоветские медиа в большой степени нацелены на поддержание информационного партнерского взаимодействия, и подтвердили эффективность проведения пресс-мероприятий в формате ФЕАМ.

В итоговом документе участники форума также заявили о необходимости совместного системного подхода к подготовке новых кадров для СМИ и переподготовки действующих журналистов, и отметили продуктивность созданного при организационной поддержке РИА Новости интерактивного ресурса — общей интернет-газеты «Сто сторон». Ее наполнение теперь будет впрямую зависеть от активности всех участников проекта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.