Армянская община Миннеаполиса ошеломлена очередным дерзким проявлением турецкой политики отрицания

Америка и, в частности, армянская община Миннеаполис-Сэмпла возмущена последним дерзким шагом турецкой политики отрицания. Об этом в ходе беседы с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил духовный пастырь армянской общины в Миннеаполис-Сэмпле Восточно-американской епархии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, священник Грач Саркисян, комментируя информацию о том, что организация «Турецкая коалиция Америки» подала в суд на Центр исследований Холокоста и Геноцида при Миннесотском университете.

«Не только университет, но и центр пользуются в США авторитетом в научных кругах и, как авторитетная структура, выразила свое мнение о турецкой литературе, отражающей их политику отрицания, отметив, что литература, опубликованная Турецкой коалицией Америки и отрицающая Геноцид армян, ложна и сомнительна»,– отметил священник, добавив, что это было использовано для того, чтобы начать судебный процесс против центра.

По словам духового пастыря армянской общины, представители общины ошеломлены очередным дерзким проявлением турецкой политики отрицания. «Каждая армянская семья, живущая здесь, знает историю своей семьи, и потомки помнят, что в 1915 г. Османская империя хотела полностью уничтожить армян. Потомки выживших от Геноцида осознают, почему они живут так далеко от своей исторической родины»,– отметил священник.

По его словам, община поднимет свой голос протеста против действий турок и в защиту Миннесотского университета. «Армянская община не может быть безразличной к этому вопросу, так как настоящей мишенью турецкой политики являются армяне и вопрос Геноцида, защищать который – это святое дело для любого армянина»,– подчеркнул священник Грач Саркисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.