В преддверии грядущих реформ армянские депутаты-предприниматели «отказываются» от своего бизнеса

Руководство армянского парламента, политический истеблишмент страны очень решительно настроены в вопросе внесения дифференциации бизнеса от политики, и одним из шагов в этом направлении является ужесточение законодательства, запрещающего совмещать бизнес деятельность с политической, в частности, законодательной.

Как сообщили корреспонденту NEWS.am парламентские источники, этот вопрос будет доведен до конца и руководители правящих сил и парламента намерены проявить в этом процессе политическую волю. Уже к весенней сессии парламента будет завершена разработка законопроекта  о внесении изменений в закон о регламенте Национального Собрания, который нацелен на полный запрет совмещения законотворческой деятельности с предпринимательской. «Конечно, возможно, что исходя из политической коньюнктуры законопроект будет поставлен на рассмотрение депутатов не во время весенней сессии, а, скажем, в сентябре в ходе осенней сессии, чтобы не сорвать работу парламента. Ведь сами понимаете, чем чревато принятие подобного закона. Многие депутаты-предприниматели перестанут ходить на работу, возникнут проблемы и т.д»,- признался один из депутатов.

Причем ограничения в законопроекте будут жесткими, перед депутатами-предпринимателями, по сути, будет поставлен выбор – бизнес или мандат. Отметим, однако, что подобная норма уже содержится в Конституции Армении, но это не мешает отечественным избранникам народа совмещать законотворческую деятельность с предпринимательской. Какие гарантии будут, что новый закон будет действовать, пока не известно. Ясно пока одно, что в рамках закона планируется создать парламентскую комиссию по вопросам этики, которая и будет заниматься регламентацией этих вопросов.

В связи с грядущими нововведениями корреспондент NEWS.am попытался выяснить мнение отечественных депутатов-предпринимателей на сей счет. Оказалось, что в большинстве своем законодатели-бизнесмены не в курсе новых законодательных реформ или же претворяются, что не в курсе, чтобы не отвечать на прямо поставленный вопрос – «кошелек или мандат?». Так, депутат-республиканец, владелец концерна «Макс-групп» Хачик Манукян заявил, что впервые слышит об этом законопроекте. «Когда я ознакомлюсь с ним, изучу, тогда и выскажу свое мнение»,- заявил он, подчеркнув, тем не менее, что вполне можно совмещать бизнес и законотворческую деятельность. Он, конечно же, не ответил на вопрос о том, что выберет в случае принятия подобного закона бизнес или мандат. Впрочем, простая логика дает вполне однозначный ответ на этот вопрос.

Депутат-предприниматель Самвел Алексанян, владеющий компанией «Салекс-групп», являющийся одним из крупных импортеров Армении и даже монополистом в некоторых сферах, занимающий первые позиции в списке самых крупных армянских налогоплательщиков, услышав наш вопрос, вообще отказался от своего бизнеса. «А кто сказал, что я предприниматель, я не предприниматель, я законодатель»,- заявил Алексанян, отвечая на вопрос о том, чему отдаст предпочтение в случае принятия закона бизнесу или мандату. Тем не менее, «активный» законодатель Алексанян не был в курсе того, что в армянском парламенте уже близится к завершению законопроект, запрещающий совмещать депутатскую и предпринимательскую деятельности. «Я вообще не в курсе этого, когда ознакомлюсь с документом, тогда и скажу»,- заявил ошарашенный неприятной новостью депутат.

Вице-спикер парламента от партии «Процветающая Армения» Самвел Баласанян, владеющий заводом по производству пива «Гюмри», рестораном «Санасар-Багдасар» и другими объектами, на этот раз отказался говорить с нами на эту тему. Однако ранее, выступая на брифинге в Национальном Собрании, на сей счет Баласанян, заявил, что нигде в мире нет понятия «депутат-предприниматель». «А если вы думаете, что я депутат-предприниматель, этого не может быть», — многозначительно заметил Баласанян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.