Третий этап переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС пройдет 15 декабря – МИД Армении

Третий этап переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС пройдет 15 декабря в Ереване, сказала в субботу журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян.

«Переговоры по соглашению об ассоциации стартовали с Арменией 19 июля. Второй большой этап переговоров прошел в середине октября, и 15 декабря мы ожидаем уже третий этап переговоров в Ереване», — сказала Казинян.

По ее словам, в этом направлении уже проделана достаточно большая работа. «Конечно это долгий процесс, я не раз говорила, что, например с Украиной, они (ЕС) начали эти работы в 2007 году, еще до инициативы «Восточное партнерство», однако процесс пока продолжается… Я ожидаю, что если мы будем продвигаться такими темпами, то на это уйдет максимум пять лет», — сказала Казинян.

Она отметила, что договорные отношения, предложенные Евросоюзом шести странам «Восточного партнерства», будут обоюдно полезными.

«У них по соседству будет стабильный и процветающий регион, а мы можем использовать предлагаемые инструменты, в частности для проведения реформ», — сказала замглавы МИД.

Она добавила, что Ереван придает важность использованию этих инструментов в процессе политических и экономических реформ.

«Нам дана большая возможность представить наши позиции ЕС, и должна сказать, что они прислушиваются и понимают эти позиции», — сказала Казинян.
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.