Армянский национальный комитет Америки приветствует решение суда Сан-Франциско по Геноциду

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) приветствует решение Апелляционного суда Калифорнии, позволяющее потомкам жертв Геноцида армян в Османской империи получать выплаты от страховых компаний. «Мы приветствуем решение суда девятого округа, который вновь позволяет говорить всю правду о Геноциде армян, а также дает возможность потомкам жертв Геноцида армян заявить о законных требованиях»,-  сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. «От имени всех армян Америки и наших друзей работающих предотвращение геноцида, мы хотим выразить особую благодарность тем, кто активно поддерживал это аппеляцию»,- добавил Амбарян.

Как ранее сообщало NEWS.am, Федеральный апелляционный суд США 10 декабря изменил свою позицию и постановил, что наследники армян – жертв Геноцида в Османской Турции могут добиться выплаты от компаний, которые продали их родственникам полисы страхования жизни.

Девятый окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско решил, что закон штата Калифорния, квалифицирующий убийства как «геноцид», не противоречит внешней политике США, которая, по мнению суда, не установлена по этому вопросу.

Решение было принято соотношением 2-1, таким же, каким та же самая судебная коллегия приняла решение в прошлом году, когда она отменила закон Калифорнии, дающий право наследникам подать в суд на компании, которые продали полисы страхования жизни армянам, убитым в Турции в османскую эпоху, во время Первой мировой войны.

В прошлом году тот же суд пришел к выводу, что правительство США – на стороне турецкого правительства и оно официально приняло позицию против квалификации убийств как геноцида. Таким образом, эта коллегия пришла к выводу, что квалификация этого события как геноцида в Калифорнии противоречит внешней политике США, что делает закон штата недействительным.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.