В США суд поддержал потомков жертв Геноцида армян в Турции

NEWS.am приводят статью Пола Элиаса, опубликованную в The Washington Post со ссылкой на Associated Press, с некоторыми сокращениями:

Федеральный апелляционный суд США 10 декабря изменил свою позицию и постановил, что наследники армян – жертв Геноцида в Османской Турции могут добиться выплаты от компаний, которые продали их родственникам полисы страхования жизни.

Девятый окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско решил, что закон штата Калифорния, квалифицирующий убийства как «геноцид», не противоречит внешней политике США, которая, по мнению суда, не установлена по этому вопросу.

Решение было принято соотношением 2-1, таким же, каким та же самая судебная коллегия приняла решение в прошлом году, когда она отменила закон Калифорнии, дающий право наследникам подать в суд на компании, которые продали полисы страхования жизни армянам, убитым в Турции в османскую эпоху, во время Первой мировой войны.

В прошлом году тот же суд пришел к выводу, что правительство США – на стороне турецкого правительства и оно официально приняло позицию против квалификации убийств как геноцида. Таким образом, эта коллегия пришла к выводу, что квалификация этого события как геноцида в Калифорнии противоречит внешней политике США, что делает закон штата недействительным. Но, сделав редкий и ошеломительный шаг, судья Дороти Нельсон изменила свое мнение и приняла сторону судьи Гарри Преджерсона.

«Мы заключили, что нет ясно выраженной федеральной политики, запрещающей штатам использовать термин „Геноцид армян“»,– написал Преджерсон.

Постановление суда возродил иск наследников против трех немецких страховщиков, в том числе Munich Re AG. «Это было совершенно неожиданно,– сказал адвокат Брайан Кабатек, представляющий интересы наследников армян.– Это большая победа для армянского народа».

Кабатек и другие юристы подали аналогичные иски против New York Life Insurance Co. и французского страховщика AXA, по которым было принято решение в 2005 г. на общую сумму в $37,5 млн.

Турция уже давно отрицает, что смерть 1,5 млн. армян в период между 1915 и 1919 гг. является Геноцидом, утверждая, что это было результатом гражданских беспорядков, которыми сопровождался распад Османской империи. Суд постановил, что страховые компании могут подать ходатайство о повторном слушании. Компании могут также обратиться в Верховный суд США, чтобы он рассмотрел это дело.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.