Эксперт: Власти НКР не проявляли политической активности для участия в переговорном процессе

Уже почти 10 лет как власти НКР не проявляли политической активности для участия в переговорном процессе вокруг нагорно-карабахского конфликта, что отрицательно сказывается на урегулировании. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am в связи с 19-летием референдума по независимости НКР заявил политолог, руководитель Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян. Он перечислил более-менее ощутимые достижения НКР за 19 лет.

«Страна стала более открытой, что очень важно. Ведутся восстановительные работы, зафиксирован экономический рост. И не случайно НКР посещают делегации авторитетных стран, что имеет важное значение для международного имиджа страны – мир общается с НКР более свободно. Общественный сектор тоже проявляет активность, что также является важным обстоятельством, так как общество непризнанной страны играет роль в управлении государством», — сказал он.

Однако, согласно Саркисяну, на фоне этих достижений нет никакого прогресса в переговорном процессе вокруг нагорно-карабахского конфликта. По его словам, хотя международное признание независимости Нагорного Карабаха в последние годы стало очень актуальным вопросом, НКР не смогла зафиксировать свою волю на международном уровне.

«Несмотря на то, что западные страны пытаются подчеркнуть, что не признают выборы и референдум в Карабахе, эти противопоставления сами по себе играют очень важную роль. То безразличие, которое было в отношении Нагорного Карабаха в 90-х годах, сегодня отступает, поскольку НКР за это время предприняла шаги в направлении систематизации и развития, претендуя выступить как отдельное государство», — завершил политолог.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.