Обьединенная армянская оппозиция провела шествие в Ереване в связи с Днем прав человека

Оппозиционный Армянский Национальный конгресс (АНК) провел в пятницу в Ереване шествие, приуроченное к международному Дню прав человека под девизом «Свобода политзаключенным».

По словам лидера входящего в АНК Армянского общенационального движения (АОД) Арама Манукяна, цель шествия — сделать услышанным «требование о немедленном освобождении политзаключенных».

«К сожалению права человека в Армении сегодня защищаются только на площадях и улицах», — сказал Манукян перед началом шествия.

В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян отметил, что права человека никто не дарит, их завоевывают. «Мы завоюем наши права, добьемся освобождения политзаключенных, и это будет только первым шагом на пути к демократизации страны. Следующим шагом мы добьемся восстановления свободы прессы», — заявил Зурабян.

Шествие, стартовавшее от примыкающей к памятнику Мартироса Сарьяна площади, в котором приняло участие около 400 человек, прошло без инцидентов.

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря как День прав человека, который знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.