Строительство широкополосной интернет-сети в Армении подходит к завершению– премьер

Работы по проектированию и строительству широкополосной интернет-сети в Армении подходят к завершению, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании Совета по содействию развитию ИТ при главе правительства.

Как сообщается в пресс-релизе, в ходе заседания были обсуждены вопросы проектирования и строительства телекоммуникационной широкополосной сети следующего поколения.

«Несколько компаний, действующих в сфере информационных технологий, уже представили заявки для реализации программы», — сказал премьер.

Проект строительства телекоммуникационной широкополосной сети следующего поколения осуществляется в рамках подписанного 11-го июня 2010 года между правительством и Всемирным банком программы внедрения электронного общества и реализации в стране инновационной программы стоимостью в 30 миллионов долларов.

Основными направлениями программы являются внедрение электронных карт и паспортов, реализация программы «Компьютер для всех», создание широкополосной инфраструктурной сети, стимулирование внедрения инноваций в компаниях.

Правительство Армении утвердило 25-го февраля 2010 года концепцию формирования электронного общества на 2010-2012 гг. Целью документа является становление в Армении электронного общества с развитой ИКТ инфраструктурой, высокой степенью компьютерной грамотности, компьютерной насыщенности и интернет-доступности, распространенными электронными услугами.

По линии технологических решений в документе обозначена цель проведения по всей территории Армении, включая сельские регионы, широкополосной Интернет-сети с пропускной способностью до 100 Мбит/сек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.