Президент Армении отметил важность изменений в Договор и Устав ОДКБ

Президент Армении Серж Саргсян в ходе саммита ОДКБ в Москве в пятницу отметил важность изменений, вносимых в такие основополагающие документы, как Договор и Устав ОДКБ.

«Предложенные изменения не только существенно расширяют инструментарий Организации на предмет реагирования на те или иные кризисные ситуации, но и регламентируют вопросы выработки и принятия мер по устранению угроз, спектр которых также расширился», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова Саргсяна в его пресс-службе.

В качестве другого важного момента глава армянского государства отметил закрепление в документах Организации возможности принятия решений в ограниченном формате. По его словам, трагические события весны-лета этого года выявили правовой пробел, который фактически блокировал возможность оперативного принятия решений по оказанию необходимой помощи по линии ОДКБ.

«Уверен, что наличие действенного механизма по принятию таких решений, наряду с механизмом превентивного реагирования, позволит обеспечить реализацию потенциала Организации на самой ранней стадии кризисной ситуации, не допуская ее перехода в активную фазу», — сказал Саргсян.

Глава государства, в равной степени придал важное значение принятию на сегодняшней сессии пакета документов, направленных на совершенствование действующей правовой базы, регламентирующей статус, порядок формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности, а также порядок принятия решений для их применения.

По мнению президента, это особенно важно в свете обеспечения полноценного функционирования Коллективных сил оперативного реагирования.

«А это, в свою очередь, усиливает важность принятия Советом нормативных правовых актов по дальнейшему развитию военно-технического и военно-экономического сотрудничества, подготовленных по линии Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ», — сказал Саргсян.

Глава армянского государства также отметил, что за межсессионный период была проведена весомая работа по обеспечению дальнейшего развития политического взаимодействия, совершенствованию военного и военно-технического сотрудничества, противодействию современным вызовам и угрозам. Наряду с этим главы государств-членов ОДКБ, в соответствии с ереванскими договоренностями, в приоритетном плане обсудили и рекомендовали к рассмотрению в ходе нынешней сессии вопросы, направленные на наделение ОДКБ новым, более эффективным механизмом антикризисного реагирования.

«Уверен, что наши дальнейшие усилия по наполнению имеющихся договоренностей конкретным содержанием и документы, подготовленные сегодня для обсуждения и принятия, будут направлены на повышение реального вклада ОДКБ в укрепление региональной и международной безопасности», — сказал Саргсян.

Главы государств-членов ОДКБ подписали в пятницу в Москве документы по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военно-экономического сотрудничества.

Также рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность Организации в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений. Всего подписано 34 документа, в том числе — десять межгосударственных правовых актов, пять соглашений и пять протоколов, 20 решений СКБ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.