Командный дух привел юных армянских шахматистов к победе на Олимпиаде в Турции — тренер

Юношеская сборная Армении по шахматам победила на Всемирной шахматной олимпиаде в возрастной категории U16 в Турции благодаря сплоченности коллектива, уверен тренер армянской команды Арсен Егиазарян.

«Конечно, победа была не легкой. Должен отметить, что, в отличие от взрослых олимпиад,  на этом турнире учитывались общие баллы, а не победы сборной, так что каждые пол-балла было крайне важны для нас. Если бы не такая система подсчета, мы бы завоевали титул чемпиона намного раньше и проще», — сказал Егиазарян в четверг на пресс-конференции.

Армянская команда продемонстрировала прекрасную игру на Юношеской Олимпиаде в категории U-16 в турецком городе Бурдур (26 ноября-4 декабря), набрав 9,5 очка в десяти турах. Единственная ничья была зафиксирована в последнем туре с командой Turkey-Write.

В составе сборной Армении играли Карен Григорян, Роберт Агасарян, Ованнес Габузян, Давид Шагинян и Тигран С. Петросян.

Говоря о ничейном результате в последнем туре, Егиазарян отметил, что для юных шахматистов Олимпиада была очень напряженной и трудной. «Естественно, что под конец у ребят чувствовалось определенное переутомление», — сказал он.

Егиазарян с сожалением отметил, что в следующем году Армения  не сможет участвовать в юношеской олимпиаде тем же составом, поскольку трое членов сборной к тому времени уже выйдут из возрастной категории U16.

В свою очередь своими впечатлениями от турнира поделились и юные олимпийские чемпионы. «Для нас эта победа была ожидаемой, поскольку мы старательно тренировались, особенно на протяжении последней недели до олимпиады», — сказал Ованнес Габузян. Он считает, что успех  армянских шахматистов был обусловлен стабильной игрой на протяжении всей Олимпиады.

«В нашей сборной не было слабого звена. Если в других командах первая и вторая доска были значительно лучше игроков на третьей и четвертой досках, то у нас такой проблемы не было», — заявил Габузян. В свою очередь Карен Григорян отметил, что ключевыми моментами в турнире были победы над россиянами и турками. «После этих игр мы уже поняли, что есть реальные шансы на победу, мы почувствовали, что игра у нас получается, и поверили в свои силы», — сказал он.

По словам другого члена команды Роберта Агасаряна, главная сила армянской сборной состояла в том, что все ее члены являются близкими друзьями, прекрасно знают друг друга, свои слабые и сильные стороны, что существенно упрощало задачу.

В заключение Тигран С. Петросян заявил, что победа далась нелегко. «Даже сравнительно слабые команды с нами играли более целеустремленно, и пытались «стянуть» с нас баллы. Одной из факторов нашей победы являлось то, что мы внимательно играли со всеми сборными, не ослабляя темпа», — сказал Петросян.

Титул победителя юношеской Олимпиады Армения завоевывает во второй раз. В 1998 году такого же успеха добились Левон Аронян, Габриель Саркисян, Тигран Л.Петросян и Варужан Акопян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.