Ереванскому оперному театру нужна еще одна сцена для репетиций — директор

Ереванский Национальный академический театр оперы и балета нуждается в дополнительной сцене для репетиций, а также в повышении зарплат членам коллектива, сказал директор театра Камо Ованнисян.

«В нашем театре есть всего одна сцена для репетиций. Обычно принято, чтобы в театрах были сцены для репетиций, на которых выполняется «черновая» работа, а окончательные генеральные репетиции за неделю и 4 дня уже проводятся на основной сцене», — сказал Ованнисян в четверг на пресс-конференции.

Среди других актуальных  проблем он назвал также недостаточно высокую зарплату коллектива оперного театра. По его словам Ованнисяна, зарплата солистов составляет от 53 до 118 тысяч драмов (около 150-330 долларов), хоровых певцов – от 40 до 90 тысяч драмов (около 110-250 долларов), музыкантов оркестра – от 56 до 85 тысяч драмов (около 155-240 долларов), а балетных танцоров – от 48 до 114 тысяч драмов (около 130-320 долларов).

Национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиаряна был построен в 1932 году выдающимся армянским архитектором Александром Таманяном. С первых лет существования театр уделял первостепенное значение как национальному репертуару (оперы «Ануш», «Алмаст», балет «Гаяне»), так и произведениям зарубежных композиторов («Кармен», «Царь Эдип», «Вестсайдская история»).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.