Правительство Армении взялось за нотариусов

На заседании 9 декабря правительство Армении утвердило проекты законов о внесении изменений и дополнений в закон «О нотариате» и Гражданский кодекс Армении. В них уточнен статус нотариуса. В этой связи премьер-министр Тигран Саркисян сказал, что наша общественность недовольна работой нотариусов, эта сфера превратилась в закрытую систему, есть препятствия для новых кадров. По словам премьера, представленные проекты либерализуют нотариальные функции.

В настоящее время зарегистрированы случаи, когда должностные лица отказываются принимать заверенные в нотариальном порядке документы. Для регулирования этой проблемы законопроектом устанавливается, что документ, заверенный или удостоверенный или данный нотариусом, имеет общественный авторитет и полноценную доказательную силу. Государственные органы или органы местного самоуправления или должностные лица ни на каком основании не имеют права не принимать нотариальный акт. Любой административный акт, направленный на невыполнение требования, вытекающего из нотариального акта, недействителен.

В некоторых нотариальных конторах нотариальные сделки осуществляются в присутствии посторонних, однако нотариальные сделки могут содержать личные, семейные и другие секреты. Проектом устанавливается, что нотариальные действия совершаются за закрытыми дверями. В них могут участвовать и присутствовать лица, которые обратились за нотариальными действиями, или их представители, помощник нотариуса или стажер, в случаях, предусмотренных законом,– переводчик или свидетели. За нарушение данного требования виновные будут призваны к дисциплинарной ответственности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.