Политолог: Официальный Ереван не позволил бы армянам Джавахка стать жертвами подстрекательства

Естественно, что определенные лица из числа местного населения Джавахка имели контакты с российской военной базой, но эти контакты были личного рода. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, комментируя опубликованную Wikileaks депешу американского посла в Грузии Джона Теффта за июль 2007 года, в которой тот обвиняет Россию в провоцировании этнических столкновений в армянонаселенном регионе Грузии – Джавахке.

Касаясь той части публикации, в которой отмечается, что главы местных общин и политические активисты подтвердили информацию финансирования российским правительством радикальных националистов, этнических армян, Минасян отметил, что в данном случае, речь не заходила о незарегистрированной в Грузии армянской партии «Вирк»: «Более того, в силу факта очень серьезного политического влияния официального Еревана на общественно-политические движения в самом Джавахке, каких-то серьезных движений в Джавахке не было. Хотя сведений о таких попытках нет, но даже если бы российские спецслужбы попытались повлиять на местное население, то все пресеклось бы действиями официального Еревана».

По мнению Минасяна, если же  в Джавахке имело место подстрекательство со стороны российских спецслужб, то они были  направлены на отдельные политические движения, но никак не в отношении «Единого Джавахка» или «Вирка».

«Очевидно, что своей значимостью российская военная база в Джавахке была  важным политическим  и экономическим фактором в регионе, так как являлась главным работодателем для местного населения. Следовательно, для российской спецслужбы было вполне легко найти каких-то отдельных представителей из числа местного населения для провоцирования  этнических столкновений», — отметил Минасян.

Как ранее сообщало NEWS.am, в опубликованной Wikileaks депеше американского посла  в Грузии отмечалось: «официальные лица в Тбилиси и Ахалкалаки, а также главы местных общин и политические активисты подтвердили, что российское правительство финансирует радикальных националистов, этнических армян, с целью дестабилизации этого мульти-этнического и политически хрупкого региона.

Напряжение достигло пика весной 2006 года в ходе бурных демонстраций в Ахалкалаки и последовавшего за ним убийства этнического армянина в Цалке.  После вывода российской военной базы из Ахалкалаки напряжение там немного снизилось, что дает повод доверять утверждениям грузинского руководства о том, что оно было спровоцировано элементами, связанными с российской базой».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.