Турецкий эксперт: Турция может использовать свое влияние в плане урегулирования карабахского конфликта

Турция может использовать свое влияние в плане урегулирования карабахского конфликта. Об этом в интервью турецкому изданию «Today’s Zaman» заявил эксперт по внешней политике Турции из университета Галатасарай Хасан Кони.

Эксперт выразил мнение о том, что на сегодняшний день внешняя политика Турции позволяет установить компромисс для достижения прорыва по широкому ряду вопросов. Подобная политика применима для кипрской проблемы, курдского и карабахского вопросов.

По мнению эксперта, Минская группа ОБСЕ была создана для поддержания разговора между лидерами двух сторон, используя тактику затягивания для недопущения эскалации конфликта: «Я «боролся с Францией», когда был советником министра иностранных дел в середине 1990-ых, когда страны-члены ЕС усердно работали над приостановлением мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, используя  вопрос Геноцида армян. Oсновной целью Франции была блокировка маршрута Турции к энергетическим ресурсам Центральной Азии, а также предотвращение установления тесных связей с тюркскими странами. Вот, кем являются сопредседатели МГ ОБСЕ. Полная «тактика затягивания».

Эксперт также утверждает, что Россия имеет много военных баз в Нагорном Карабахе, что позволяет ей управлять обширной территорией Кавказского региона. Россия также является историческим и давним союзником Армении. А вот  армянское лобби США, по мнению Кони,  делает Армению страну антагонистичной в отношении Турции по Армянскому вопросу. 

По мнению Кони, действия Турции ограничены в формате члена МГ ОБСЕ, поскольку Турция находится на данный момент в том положении, которое позволяет ей сделать шаг назад в отношении многих вопросов, в которые она вовлечена, для достижения соглашения, нежели перехода к атаке.  

«Переговоры по статусу Нагорного Карабаха аналогичны ситуации между  Израилем и Палестиной с точки зрения используемой методики поддержания разговора между сторонами. Россия продолжительно вознаграждает Армению и оказывает давление на  азербайджанскую сторону для поддержания этих переговоров и во избежание возобновления войны против Армении со стороны Азербайджана. В результате этого Азербайджан в попытке поднять вопрос для обсуждения на международных платформах пытается убедить международное сообщество, что конфликт представляет собой непосредственную угрозу региональной безопасности, в том числе уязвимым энергетическим маршрутам», — считает Кони.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.