Карабахский университет «Месроп Маштоц» сотрудничает со многими университетами — ректор

Карабахский университет «Месроп Маштоц», действующий уже более 12 лет, сотрудничает со многими университетами, заявила в интервью агентству «Новости-Армения» ректор УММ Донара Габриелян.

По ее словам, на сегодняшний день подписаны договора о сотрудничестве с российскими вузами, конкретно, с Южным Федеральным Университетом Ростова-на-Дону, на очереди подписание договора напрямую уже с Тольяттинским государственным университетом.

«Мы ждем приезда ректора Тольяттинского госуниверситета, в Карабахе недавно находился проректор этого университета, предварительная договоренность уже достигнута», — отметила Габриелян.

Ректор УММ заявила, что было приглашение к сотрудничеству со стороны Астанинского экономического университета и после Нового года проректор университета «Месроп Маштоц» по международным связям едет подписывать договор с этим вузом.

«Есть договоренности и уже ведется работа с университетами Армении, как с государственными, так и негосударственными вузами, в частности, весной будущего года намечается подписание договора с Государственным инженерным университетом Армении. Мы уже давно сотрудничаем с Ереванским госуниверситетом, согласно договоренности несколько преподавателей нашего вуза прошли там соответствующую стажировку, намечаются обмен преподавателями, проведение совместных конференций», — сказала Габриелян.

Ректор сообщила, что у университета «Месроп Маштоц» наладилось очень хорошее сотрудничество с Российско-Армянским (Славянским) госуниверситетом, состоялось несколько студенческих выездных конференций.

«Целью подписания договоров о сотрудничестве с лучшими государственными и негосударственными вузами является то, что мы планируем, и уже есть договоренность с президентом НКР, что со следующего года в нашем университете будет действовать и магистратура. Мы хотим привлечь в эту магистратуру ведущих ученых со всего мира, в том числе, из стран СНГ, и подписание этих договоров, прежде всего, предусматривает приглашение к нам на преподавание лучших лекторов и руководство с их стороны научными работами магистрантов», — отметила Габриелян.

Ректор УММ заявила, что университет готов к сотрудничеству с зарубежными вузами и такое сотрудничество обязательно будет в дальнейшем.

«Представители нашего университета побывали в Японии, Оксфордском университете, международном университете Вены, намечаются поездки в университеты Дубая», — сказала Габриелян, добавив, что вуз стремится к полноправному сотрудничеству, а не просто чтобы это было на бумаге.

«На бумаге с любым вузом можно подписать договор, однако это нас не устраивает, мы хотим конкретных дел», — сказала Габриелян.

По ее словам, непризнанность карабахского государства абсолютно не мешает реализации этих образовательных процессов.

«В университетах этих стран нас спокойно принимают и с большим удовольствием хотят с нами сотрудничать. Считаю, что это правильно, потому что непризнанность – это не клеймо на народе, народы должны сотрудничать друг с другом и чем больше будет общения, тем меньше будет негатива. Наша страна открыта для всех и мы открыты для всех», — отметила Габриелян.

В университете «Месроп Маштоц», образованном 25 октября 1996 года, действуют юридический факультет с отделением истории, филологический с отделением педагогики и методики начального образования, экономический с отделением управления и информационных технологий. УММ получил полную аккредитацию Министерства образования и науки НКР в августе 2007 года.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.