Элина Даниелян: Год выдался напряженным во всех отношениях

Элина Даниелян, которая не смогла пробиться во второй круг чемпионата мира по нокаут-системе в Турции дала интервью порталу Chess-news.

Не удалось как следует подготовиться?

Думаю, подготовка тут ни при чем. Просто за целый год накопилась усталость. Вообще 2010-й тяжелый выдался для меня. Много ударов перенесла: вспомнить хотя бы чемпионат Европы в Риеке или этап Гран-При в Нальчике. И в семье большая потеря случилась – ушел из жизни отец, молодой еще был… Скоро годовщина будет. В общем, год выдался напряженным во всех отношениях. Поэтому я уже легче переношу такие неудачи, как здесь, в Турции.

Вообще усталость шахматисток, приехавших в Турцию, уже чуть ли не тенденция. Чемпионат проводится в декабре, и к этому времени многие уже «наелись» турнирами.

Да, и нокаут-система очень жесткая. Все-таки к такому турниру нужно находиться больше в хорошей психологической, нежели чисто шахматной форме.  

Да, пожалуй. Что скажете об организации?

Увы, плохо… Я часто играла в Турции и знаю, что здесь могут хорошо организовывать турниры. Думала, что уж чемпионат мира они проведут на самом высоком уровне, а получилось наоборот.

Вам тоже не понравился отель?       

На 130 Евро он совсем не тянет.

С вами и Лилит Мкртчян кто-то из тренеров прилетел в Турцию?

Нет, мы тут одни.

Где теперь вас можно будет увидеть в ближайших турнирах?

В следующем году должен состояться заключительный этап Гран-При. А до этого, наверное, в Европе сыграю пару опен-турниров. Честно говоря, я пока не планировала ничего конкретного, потому что все-таки хочется побыть дома с семьей.  

А вы где сейчас живете?

На две страны – Армения и Голландия. Трудновато, но со следующего года, думаю, я все-таки буду больше находиться в Голландии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.