Тер-Петросяну не дают покоя обвинения властей

Без участия Народной партии Армении ни у общенационального движения, ни у Армянского национального конгресса не было бы того размаха и мощи, которые они приобрели и сохраняют по сей день, заявил на 7-ом съезде НПА лидер АНК Левон Тер-Петросян.

«А потому я считаю своим долгом от имени Конгресса выразить глубокую признательность всем членам Народной партии Армении и тем, кто ей симпатизирует, пожелав им продолжения совместно начатого дела, которое мы обязаны вместе довести до победного конца»,- заявил Тер-Петросян, отметив, что съезд НПА является значимым событием в нескольких отношениях и выделив, в частности, три фактора.

Так, подчеркнул он, на протяжении 12 лет НПА являлась одной из постоянных факторов политической жизни страны. Кроме того, заметил Тер-Петросян, она играла доминантную роль в президентских выборах 1998 и 2003 гг. и парламентских выборах 1999 года. «НПА внесла огромный вклад в формирование появившегося в 2007 г. общенационального движения и Армянского национального конгресса»,- отметил лидер АНК.

Далее Тер-Петросян попытался отпарировать на обвинения представителей власти о том, что АНК, являясь синтезом нескольких политических сил, является лишенным всякой идеологии конгломератом. «Вызванные провластной пропагандой разговоры об отсутствии идеологической базы у Конгресса – не что иное как дешевая спекуляция с целью отвести внимание народа от реальных проблем страны. Мы говорим: вы захватили власть путем насилия и сохраняете ее насильственными способами,– они же отвечают: а у вас нет идеологии. Мы говорим: вы нарушаете права человека, попираете демократические свободы, обкрадываете страну,– они же перечат нам: а у вас нет программы и т. д. Если властям кажется, что такой жалкой тактикой они смогут спасти себя или уменьшить популярность Конгресса, то они глубоко заблуждаются, в чем скоро убедятся все. Разве не знаменательно то, что на протяжении двух с половиной лет главной темой провластной пропаганды, аналитиков, считающих себя независимыми, и вообще прессы был и остается Армянский национальный конгресс? И можно ли представить себе оценку нашей деятельности больше этого?»,- задался риторическими вопросами Тер-Петросян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.