Армяне Украины обеспокоены инициативой создания украино-турецкого пособия по истории

Национальный Конгресс Армян Украины, обратился к министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику по поводу инициативы создания совместного украино-турецкого учебного пособия для учителей истории, передает Analitika.at.ua.

«Армянская диаспора Украины серьезно обеспокоена возможностью создания совместного украино-турецкого учебного пособия для преподавателей истории. Принимая во внимание, концепцию негационизма официальной турецкой историографии в отношении Геноцида армянского народа 1915-1922 гг., а также фальсификационного подхода к истории Армении и армянских колоний, возникают опасения в достоверной интерпретации ряда исторических процессов», — говорится в обращении.

В Национальном Конгрессе Армян Украины напомнили, что в годы Геноцида армян, около 50 тысяч армянских беженцев бежавших из Турции нашли приют в Харькове, Одессе, Феодосии и других городах Украины и эти факты являются неоспоримым доказательством Геноцида армян в Османской Турции.

 «Принимая во внимание, вышеперечисленные исторические факты, Национальный Конгресс Армян Украины просит Вас, уважаемый Дмитрий Владимирович, привлечь к написанию учебного пособия наших квалифицированных специалистов с целью предотвращения всяческих фальсификаций истории турецкой стороной», — говорится в обращении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.