Лидер незарегистрированной армянской партии Джавахка опроверг сообщения Wikileaks

Лидер незарегистрированной в Грузии армянской партии «Вирк» Давид Рстакян в беседе с радиостанцией «Свобода» заявил, что его соратники  активно участвовали в демонстрациях против вывода из Ахалкалаки российской военной базы, однако категорически опроверг утверждения об их  финансировании Россией.

«Я категорически отрицаю, что такое финансирование было в моем случае и среди людей моего окружения, потому что я этого не замечал. Что касается того, что в этих процессах были замешаны другие люди, организации иного порядка, то я не могу сказать, были такие люди или нет, я могу отвечать только за тех людей, которые действительно стояли за интересы армян Джавахка, относительно этих людей я просто даю гарантию», — заявил Рстакян.

Он отметил, что не знает, на каких источниках основывалось посольство США в Грузии, и подчеркнул: вывод российской базы противоречил интересам проживающих в Джавахке армян, что сейчас доказано жизнью, и не нужно было финансировать армян, дабы те отстаивали свои интересы.

Как ранее сообщало NEWS.am, Wikileaks опубликовал депешу американского посла  в Грузии Джона Теффта за июль 2007 года, в которой тот обвиняет Россию в провоцировании этнических столкновений в армянонаселенном регионе Грузии – Джавахке.

В записке отмечалось, что «официальные лица в Тбилиси и Ахалкалаки, а также главы местных общин и политические активисты подтвердили, что российское правительство финансирует радикальных националистов, этнических армян, с целью дестабилизации этого мульти-этнического и политически хрупкого региона.

Напряжение достигло пика весной 2006 года в ходе бурных демонстраций в Ахалкалаки и последовавшего за ними убийства этнического армянина в Цалке.  После вывода российской военной базы из Ахалкалаки напряжение там немного снизилось, что дает повод доверять утверждениям грузинского руководства о том, что оно было спровоцировано элементами, связанными с российской базой».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.