Российские СМИ: Баку демонстрирует очевидную политическую импотенцию

Баку демонстрирует очевидную политическую импотенцию: вместо того чтобы выторговывать у Армении обратно свои территории, которые сейчас являются буфером между НКР и Азербайджаном, а также выдвигать другие, выполнимые и законные требования как к НКР, так и к Еревану, Ильхам  Алиев предпочитает высказываться в милитаристском духе, пишет  «Сегодня.ру», анализируя события на саммите ОБСЕ в Астане.

«На саммите ОБСЕ в Астане президент Армении Серж Саргсян неожиданно заявил, что Ереван признает независимость Нагорного Карабаха, а также предоставит военную поддержку, если Азербайджан совершит нападение на НКР. Между тем, в  последнее время много раз Аливев утверждал, что Азербайджан готов к победе в новой войне с Арменией. Очевидно, что подобные тезисы отнюдь не способствуют взаимному доверию и поиску компромиссов.  Стоит ли Азербайджану ожидать вмешательства России, в случае развязывания войны? Безусловно, стоит. И, хотя у Москвы и Баку есть немало общих интересов и договоренностей, в частности, в сфере добычи и транспортировки нефти и газа из Каспийского шельфа, у Москвы и Еревана существуют договоренности именно в области военного сотрудничества.

Не стоит забывать об Иране, который является камнем преткновения для США. А также об особом интересе США к Азербайджану и его энергоресурсам в свете проекта газопровода Nabucco.  Между тем, активизация переговоров по Карабаху свидетельствует: ситуация в регионе идет на второй виток конфронтации. Несколько месяцев назад были и вооруженные столкновения. Азербайджан, который потерпел унизительное для себя поражение в борьбе за Нагорный Карабах, вероятно, хочет возместить свои и территориальные, и психологические потери. Армянский же народ устами своего президента тоже выдвигает претензии отнюдь не только территориального плана. В ходе карабахского конфликта обе стороны понесли и продолжают нести тяжелые потери по фронту религиозного, этнического и территориального противостояния.

Позиция Армении проста: армянский анклав оказался в составе Азербайджана, благодаря политике большевиков, которым  казалось, что манипулируя различными этносами, можно удержать власть. 

Реальность такова, что армяне Нагорного Карабаха никогда не станут жить в составе Азербайджана, как бы сильно Баку этого не хотелось. Однако, вместо того, чтобы искать пути к компромиссу и выход из ситуации с сохранением лица, Азербайджан упорно стремится настоять на своем праве на территориальную целостность. Забывая, что в международном праве есть такое: право наций на самоопределение. Народ Арцаха, как называют свое государственное образование армяне НКР, уже подтвердил свою решимость существовать или в качестве независимого государства, или, в крайнем случае, в составе Армении. Думается, НКР готово к еще одному референдуму, где опять подтвердит свою позицию@,- пишет «Сегодня.ру».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.