МИД Армении: В карабахском вопросе уступок не будет

После подписания пятистороннего заявления Азербайджан вновь пытается говорить с позиции силы. Об этом в интервью информационной программе «Айлур» Общественного телевидения Армении заявил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. По его словам, поведение Азербайджана показывает, что эта страна не поменяла свою деструктивную позицию и прибегает к мелким провокациям. 

«Получается, что Азербайджан вообще не желает урегулирования проблемы. Его постановка вопросов однозначно неприемлема для армянской стороны. Не может быть односторонних уступок, компромисс возможен, но односторонние уступки – нет. Второй путь – военный, но в Астане всеми сторонами однозначно было заявлено, что это недопустимо, в частности, об этом в своей речи четко заявил президент России», — сказал Шаварш Кочарян и добавил: «То есть, военный путь исключают все страны-посредники и силовые центры. А армянские государства на подобные военные авантюры готовы дать соответствующий ответ».

«На что же надеется Азербайджан?», — задал вопрос Кочарян и сам же на него ответил: «Остается предположить только одно — разрешение конфликта им не нужно. Почему? Потому что неурегулированность проблемы служит источником идеологической подпитки для сохранения династического режима в Баку, другого источника у него нет. Более того, получается, что Баку, к сожалению, предлагает лишь один способ национального самоутверждения азербайджанцев – антиармянизм, другого способа нет. Можно напомнить вторую попытку утверждения личности — одна нация, два государства, но после последних открытий Wikileaks был нанесен еще один удар по этой идеологии. Так что Баку предлагает своему народу самостоятельный тупиковый путь самоутверждения», — подчеркнул Шаварш Кочарян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.