МИД Грузии: ОБСЕ в кризисе

Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало саммит ОБСЕ, прошедший 1-2 декабря в Астане.

МИД Грузии считает, что принятие на саммите такого уровня, как саммит ОБСЕ в Астане, лишь декларации, свидетельствует о том, что организация в кризисе, и при существующей системе принятия решений невозможно решить важнейшие проблемы.

«Проведенные в рамках саммита консультации еще раз показали, что необходимо принять такой план действий, который сможет идентифицировать проблему, наметит пути решения конфликтов и вынудит страны-члены ОБСЕ принять обязательство по соблюдению основополагающих принципов ОБСЕ, таких, как нерушимость территориальной целостности и границ», — говорится в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии сообщает о готовности и впредь продолжать сотрудничество в формате ОБСЕ по всем важным вопросам.

По сообщению МИД Грузии, в рамках саммита ОБСЕ большое время было уделено разработке плана действий. План действий должен быть далеко идущим документом, представляющим собой обзор существующего положения во всех трех измерениях ОБСЕ (военно-политическом, экономическом и охраны окружающей среды, а также человеческом). Документ призван наметить конкретные пути улучшения ситуации.

В отношении Грузии в плане должны были быть отражены конкретные шаги — углубление диалога, выполнение всех условий соглашения о прекращении огня от 12 августа, поддержка Женевских переговоров, активизация ОБСЕ в процессе восстановления доверия, достойное и безопасное возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев в места постоянного проживания, восстановление миссии ОБСЕ в Грузии.

«К сожалению, из-за категорического сопротивления Российской Федерации упоминания Грузии в плане действий саммита принятие документа стало невозможным», — говорится в заявлении МИД.

Саммит ОБСЕ прошел 1-2 декабря в столице Казахстана после 11-летнего перерыва. В предыдущий раз главы государств и правительств стран ОБСЕ собирались в 1999 году в Стамбуле.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.