Подходы международного общества по Карабаху созвучны подходам Армении – Эдвард Налбандян

Пятисторонним заявлением в Астане утверждается, что нагорно-карабахское урегулирование должно протекать мирно в рамках переговоров. Такое мнение в интервью «Арменпресс» выразил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив: «Руководители почти всех стран, присутствовавшие в Астане на саммите ОБСЕ, подчеркнули абсолютную неприемлемость применения силы или угрозы применения силы. В своей речи это особо подчеркнул президент России. Думаю, что это серьезное предупреждение руководству Азербайджана».

Что касается того, что Баку продолжает выборочно подходить к трем принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава армянского МИД сказал: «3 страны посредника в Астане призвали стороны сконцентрировать усилия на целостности основополагающих принципов урегулирования. Это четкий ответ на попытки Баку уклониться от согласия относительно основополагающих принципов урегулирования. Совместным заявлением в Астане придается важность Московской декларации президентов Армении, России и Азербайджана от 2 ноября 2008 г. и заявлению от 27 октября 2010 г. в Астрахани, и подчеркивается, что основой для урегулирования должны стать международные нормы и принципы, устав ООН, финальный Хельсинский акт, а также заявления от 10 июля 2010 г. в Л’Аквиле и 26 июня 2010 г. в Москве», — отметил Налбандян.

«Кроме пятистороннего заявления все 56 стран-членов ОБСЕ приняли декларацию саммита, где сказано, что необходимо прилагать усилия к урегулированию существующих конфликтов – путем мирных переговоров, в рамках существующих форматов, уважая принципы и нормы международного права, которые утверждены как в уставе ООН, так и в финальном Хельсинкском акте, — заметил министр иностранных дел Армении, подчеркнув, что все эти подходы международного сообщества полностью созвучны подходам Армении, что она не раз подтверждала.

Как ранее сообщало NEWS.am, 1 декабря в рамках саммита было принято заявление глав делегаций стран-сопредседателей  МГ ОБСЕ (президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, госсекретарь США Хиллари Клинтон), президентов Армении и Азербайджана. Они согласились, что пришло время для более решительных усилий, чтобы урегулировать карабахский конфликт.

Президенты Армении и Азербайджана вновь подтвердили приверженность достижению   окончательного урегулирования карабахского конфликта, которое должно быть основано на принципах и нормах международного права, Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте, а также заявлениях президентов Медведева, Саркози и Обамы, сделанных в Л’Аквиле 10 июля 2009 года и в Мускоке 26 июня 2010 года.

Отметим, что ожидаемая встреча Саргсян-Медведев-Алиев «на полях» саммита так и не состоялась.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.