Позиция Армении по карабахской проблеме укрепилась – политолог

Позиция Армении по карабахской проблеме укрепилась, о чем свидетельствует выступление президента Сержа Саргсяна на саммите ОБСЕ в Астане, считает директор Научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян.

«Я высоко оцениваю выступление президента на саммите в Астане. Им были сделаны все необходимые акценты, и, кажется, нельзя было сказать больше в рамках отведенного ему на саммите времени», — сказал Арутюнян в пятницу журналистам.

По мнению политолога, в речи Саргсяна звучал также некий мессидж армянскому обществу, в котором речь шла не о возращении Карабаха или каких-то освобожденных территорий, а о том, что, имея воинственного соседа в лице Азербайджана, нужно иметь четкие гарантии безопасности для установления мира в регионе.

Арутюнян добавил, что данная твердая позиция Армении берет свое начало еще с выступления президента Сержа Саргсяна в Чатем Хаусе (Chatham House) в Лондоне в начале 2010 года и получила свое логическое развитие в докладе на саммите в Астане.

В этой связи политолог высоко оценил выступление Саргсяна на саммите в Астане, отметив его решимость относительно недопустимости урегулирования конфликта военным путем.

Выступая 2 декабря на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане президент Армении сказал, что «Армения категорически отказывается возвращаться к военным действиям в Нагорном Карабахе в качестве допустимого варианта и в случае, если Азербайджан прибегнет к военной агрессии, у Армении не будет другого выбора, как признание Нагорно-Карабахской Республики, ее юридического статуса и усиления ее возможности с целью обеспечения безопасности народа».

«Это уже не первое заявление президента о том, что если Азербайджан начнет войну, то Армения будет вынуждена признать независимость НКР. Это уже сделано де-факто, остается сделать это де- юре. Это еще раз свидетельствует о четкой позиции Армении по карабахской проблеме», — сказал политолог.

По мнению Арутюняна, очень удачным и актуальным стало упоминание главой армянского государства факта уничтожения кладбища с армянскими хачкарами в Нахичевани.

Президент Армении в Астане заявил, что уничтожение армянского средневекового кладбища в Нахичевани, имеющем в составе Азербайджана самый высокий уровень автономии, стало кульминацией длительной и последовательной политики полного уничтожения армянского культурного наследия.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.