Грузия надувает шарики армянским газом

24 ноября объемы газа, поступающего в Армению, сократились. В настоящее время газ поступает по газопроводу диаметром 700 мм, максимальная пропускная способность которого составляется в сутки 4,5 млн. куб. м. Однако в этот зимний период объемы потребления газа резко возрастают, составляя в день, по меньшей мере, 6 млн. куб. м, что может обеспечить только магистральный газопровод диаметром 1200 мм. Таким образом, в сутки Армения получает на 1,5 млн. куб. м меньше газа, чем нуждается.

Корреспондент NEWS.am попытался узнать в «АрмРосгазпроме», когда Армения начнет получать газ в необходимом объеме и с чем связано уменьшение газоснабжения. В Службе по связям с общественностью компании сказали, что газотранспортная компания Грузии объясняет сокращение газоснабжения проведением ремонтных работ на магистральном газопроводе, не указывая вероятных сроков завершения этих работ. От других комментариев в «АрмРосгазпроме» отказались.

Нам так и не удалось узнать, на каком участке магистрального газопровода диаметром 1200 мм произошла авария. Принимая во внимание стиль работы грузинской компании, мы не удивимся, если окажется, что они не посчитали необходимым известить об этом даже своего армянского партнера. Независимый эксперт Александр Арамян сказал, что одной недели вполне достаточно даже для устранения самых серьезных аварий, однако уже 8-й день – магистральный газопровод не действует. По мнению эксперта, Тбилиси просто распространит дезинформацию об аварии на газопроводе. «Никакой аварии нет, или же грузинская сторона интенсивно не работает для ее устранения. По всей вероятности, Грузия в очередной раз пытается использовать газопровод для оказания давления на Армению», – в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am сказал А. Арамян.

Не исключено, что это давление исходит от намерения Грузии продать азербайджанской компании магистральный газопровод. Это совпало с визитом министра энергетики Грузии Александра Хетагури в Баку 30 ноября, где он провел переговоры с азербайджанской компанией SOCAR. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в очередной раз напомнил грузинскому министру, что он готов приобрести грузинский участок газопровода Север – Юг, через который газ поступает в Армению. Отметим, что этот участок газопровода не обещает серьезных экономических дивидендов: единственный доход – это 10% газа, поступающего в Армению, который Россия оставляет Грузии за транзит.

Также не исключено, что Грузия хочет поднять транзитный тариф, вероятно, беря пример с Беларуси. Однако действующий транзитный тариф и без того высок – он рассчитан в соответствии с международными ценами.

Во всяком случае, Грузия надула очередной шарик, солгав об аварии на магистральном газопроводе. К сожалению, эти шарики надувают армянским газом, игнорируя интересы армянских потребителей.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.