Карабах затопил саммит ОБСЕ

Два события, которые произошли на саммите ОБСЕ, обрекли мероприятие на провал. Саммит 56 стран-членов ОБСЕ в Астане должен был стать историческим. Однако принцип «нерушимости границ» стал главным препятствием, которое не позволяет ОБСЕ быть эффективной организацией, пишет GZT.ru в статье в «Медведев уехал с «тонущего» саммита ОБСЕ».

Издание побеседовало с  директором Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимиром Захаровым, который заявил, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном стал вторым серьезным фактором, из-за которого саммит в Астане был обречен на провал.

Двусторонняя встреча между армянским президентом Сержем Саргсяном и его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым была отменена. «Карабахский конфликт становится все более взрывоопасным,— заявил Захаров.— Кроме того, существует также приднестровский конфликт. В целом, все эти пограничные споры не позволяют заключить какой-либо реально действующий политический документ».

Помимо Карабаха есть еще одна проблема. До начала саммита ОБСЕ американские дипломаты весьма четко определили свою позицию насчет главных территориальных проблем организации: Южной Осетии и Абхазии, а также Нагорного Карабаха.«В течение двух последних месяцев я общался с рядом дипломатов из США, которые говорили о возможности сделки между Вашингтоном и Москвой»,— заявил эксперт GZT.RU. По этим данным, сделка заключалась в том, что США помогают лишить власти в Грузии президента этой страны Михаила Саакашвили. Взамен от РФ ожидали отказа от независимой Абхазии и Южной Осетии. «Однако в данной ситуации сделка подобного рода не могла бы существовать— даже если бы Россия, теоретически, согласилась на нее,— заявил Захаров.— Нынешние абхазские власти не отказались бы от своего статуса даже при прямом приказе из Москвы». Отказ Москвы от подобной сделки исключал соглашение по одной из ключевых политических проблем ОБСЕ.

Вот и уехал Медведев из столицы Казахстана неожиданно. В Кремле GZT.RU пояснили, что продолжительность пребывания Медведева в Казахстане никак не связана с содержанием его встреч и переговоров. Дипломатический источник GZT.RU, в свою очередь, связывает решение Медведева уехать из Астаны 1 декабря с невозможностью использовать саммит ОБСЕ как платформу для продвижения проекта договора о евробезопасности, разработанной президентом РФ в 2008 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.