Турция использовала армяно-турецкие протоколы для торга с США – армянский эксперт

Турция попыталась использовать армяно-турецкие протоколы в качестве средства для торга с США, считает директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

«Это отчетливо стало видно в разоблачениях WikiLeaks», — сказал Сафрастян в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал секретные служебные документы американских дипломатов и их переписку с госдепартаментом, что, по утверждению администрации сайта, может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру, поскольку в них содержатся весьма нелестные и даже безжалостные высказывания в адрес мировых лидеров.

При этом Сафрастян подчеркнул, что разоблачения WikiLeaks для аналитиков не содержали особых новостей, в частности, в контексте турецко-азербайджанских отношений.

«Я уже давно утверждаю, что Азербайджан не имеет для Турции столь серьезного значения, как это показывается, а для Азербайджана Турция не играет роли «старшего брата», как об этом говорится», — сказал он.

В этой связи эксперт отметил, что отношения между двумя странами являются союзническими, однако каждая из них имеет свои собственные интересы.

«Ожидать, что будут какие-либо серьезные изменения в турецко-азербайджанских отношениях не стоит», — резюмировал он.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.