АРФД: Азербайджан должен понять, что возврат к советскому статусу Нагорного Карабаха невозможен

Поставит ли Армения подпись под всеобъемлющим документом «Основные принципы урегулирования» или нет, зависит от того, включены в документ основные принципы — территориальная целостность и право на самоопределение или нет. Об этом  беседе с корреспондентом NEWS.am> заявил глава постоянной парламентской Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, депутат от АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян.

«Все зависит от того, насколько для армянской стороны приемлемы положения в документе, инициированном президентом России. Если в документе не отмечены основные принципы, то армянская сторона не может поставить под ним подпись», — сказал Карапетян, добавив, что, однако, не отмечаются подробности, и не ясно, о чем будет говорить президент России  со своими коллегами из Армении и Азербайджана.

Касательно ожиданий от саммита ОБСЕ депутат отметил: «Ожидаю, что азербайджанская сторона, наконец, поймет, что невозможен возврат к советскому статусу Нагорного Карабаха, и Карабах никогда не будет в составе Азербайджана».

Как ранее сообщало NEWS.am, президент России Дмитрий Медведев хочет выработать всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования» по Карабаху.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, цель президента России состоит в том, чтобы выработать первый коллективный всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования», который заложил бы основные направления работы над подготовкой уже мирного соглашения в качестве юридически обязывающего окончательного документа. По подавляющему большинству принципов, которые могли бы лечь в основу урегулирования, достигнуто понимание. Но серьезные проблемы пока еще сохраняются.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.