В США прошли обсуждения по ситуации в Турции

В США на днях прошли обсуждения на тему «Внешнеполитическая и внутриполитическая ситуация в Турции», в ходе которых были затронуты также вопросы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахской проблемы. Об этом сообщает турецкая газета Today’s Zaman.

Издание, в частности, обращает внимание на слова сопредседателя комиссии Турция-Евросоюз Юста Лагендийка: «Нормализация армяно-турецких отношений предоставит ЕС возможность оказывать на Армению больше давления в вопросе нагорно-карабахского конфликта». Азербайджанский дипломат, присутствовавший на обсуждениях, в свою очередь, заметил, что Армения «оккупировала» азербайджанские земли.

Однако Лагендийк на это ответил, что внешняя политика Азербайджана за последние 15 лет не срабатывала. Кроме того, Лагендийк раскритиковал и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пытающегося увязать процесс нормализации армяно-турецких отношений с нагорно-карабахским конфликтом. На обсуждениях выступил и специалист Фонда Маршалла Иан Лессер, который, в частности, заявил, что проблемы между Вашингтоном и Анкарой объясняются позицией последней к Армении и Ирану. «США просили Турцию занять по отношению к Ирану жесткую позицию, однако есть сомнения, что она так и поступит», — сказал он. Далее издание обращается к мыслям, высказанным историком и бывшим вице-президентом Национального разведывательного совета (NIC) Грехэмом Фуллером о том, что: «Турция является одной из важных стран мира, где на развитие военной сферы обращалось намного больше внимания, чем на другие институты. Но в процессе демократизации этот процесс замедлился».

В свою очередь, член Брукингского института (исследовательский институт в США, основанный в 1916 году) и профессор Национального военного колледжа Омер Ташпинар заявил, что «прошли времена военных переворотов в Турции и есть новая элита, которая желает идти в ногу со временем. Есть борьба за власть, но это не борьба между исламом и антиклерикализмом. Это борьба между кемалистами, поддерживающими статус-кво и теми, кто не поддерживает этот принцип». Сопредседатель комиссии Турция-Евросоюз Юст Лагендийк заявил, что результаты переговорного процесса между ЕС и Турцией относительно членства последней в Евросоюзе зависят от решения вопроса Северного Кипра. Согласно Лагендийку, вероятность решения этой проблемы составляет 50%. Он добавил, что 2010-й должен стать годом Турции в плане реализации ею реформ, необходимых для членства в ЕС.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.