Христиане Ирака требуют международной защиты

В Ираке в расположенном к востоку от Мосула районе Барталла 27 февраля христиане организовали массовую демонстрацию, призывая обеспечить им международную защиту от нападений.

На площади перед центральным собором собрались десятки тысяч человек, в том числе и мусульмане. Как заявил организатор акции генеральный секретарь Ассирийской национальной партии Нимрод Бето Юханна, демонстрации пройдут также 28 февраля «в знак протеста против нападений на христиан и совершаемых в отношении них актов насилия». Как сообщает РИА Новости, он призвал иракское правительство, ООН, а также коалиционные силы в Ираке «вмешаться, и положить конец насилию, с которым сталкиваются христиане в Мосуле». «Если ответственные за безопасность в Мосуле не могут ее гарантировать, то необходимо создать международную зону защиты христиан от геноцида», — считает Юханна.

Христианская община Мосула, некогда сама многочисленная в Ираке, насчитывает в настоящее время 15-20 тысяч человек. С 2003 по 2009 гг. в Ираке были убиты 1960 христиан, во всей стране сейчас их насчитывается не более 500 тысяч. В 2008 году только в Мосуле было убито 40 христиан, а 12 тысяч покинули город и его окрестности. Ни одно из совершенных до сих пор убийств не было раскрыто. В христианской общине Мосула, более 320 христианских семей нашли за последнее время убежище в расположенных к северу от города населенных пунктах Эль-Кош, Батания, Каракуш, Талль-Кайф, Баашика и ряде других.

Следует отметить, что Армянская община Ирака насчитывает около 15 тысяч человек, которые проживают в городах Багдад, Керкут, Басра, Мосул. Со дня начала военных действий страну, по приблизительным данным, покинуло около 2-2,5 тыс. армян. Миграция армян как внутри страны, так и за ее пределы продолжается. В иракском городе Киркук утром 27 марта 2007 года неизвестными вооруженными лицами были убиты две женщины армянской национальности 60 и 80 лет.

12 октября 2008 года на севере Ирака в городе Мосул в результате вооруженного нападения суннитских экстремистов был убит армянский предприниматель, директор магазина музыкальных инструментов Вардкес Батул. В июле 2009 года в Ираке состоялись парламентские выборы, по результатам которых в 111-местном парламенте мандаты были предоставлены также национальным меньшинствам, и в том числе один мандат — армянам. Его занял Арам Шаин-Бакоян из Демократической партии Курдистана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.