Американский конгрессмен о сумгаитских погромах: Эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости

Член Палаты представителей Конгресса США Франк Паллоне выступил со следующим заявлением по случаю 22 годовщины трагических событий в Сумгаите:

«Г-н председатель, в это воскресенье мы будем отмечать годовщину гибели азербайджанских граждан армянского происхождения в феврале 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит. Десятки армян пали жертвами трехдневного неистовства азербайджанских националистов, большинство из них были сожжены заживо после того, как были избиты и подвергнуты пыткам. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести и остались с физическими недостатками. Женщины, в том числе несовершеннолетние, подверглись насилию. Более 200 квартир были ограблены, десятки автомобилей были уничтожены и сожжены, разрушены десятки мастерских, магазинов и киосков, и тысячи людей стали беженцами.

Г-н Председатель, эти преступления не были адекватно преследованы по закону со стороны правительства Азербайджана, а большинство его организаторов и исполнителей были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. Несмотря на попытки правительства Азербайджана покрывать эти преступления, довольно смелый свидетель может дать точную оценку этим правонарушениям.

Сумгаитская резня является очередной в длинном ряду преступлений Азербайджана против армянского народа. Событиям в Сумгаите предшествовала волна антиармянских акций, которые потрясли город в феврале 1988 года. Почти вся территория города с населением в 250000 человек, стала ареной для массового насилия в отношении армянского населения.

Атака также ознаменовала начало более широкой кампании по этнической чистке, направленной против армянского народа, что привело к войне, развязанной против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30000 жизней и оставила более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане. Продолжающиеся военные действия в Азербайджане и агрессия против армян Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год привели к исчезновению 450000-ой армянская общины в Азербайджане в течение нескольких лет. В апреле этого года исполняется 95-летие Геноцида армян, мы также чтим память о преступлениях, совершенных в Сумгаите и погромы против армянского населения в Азербайджане.

Г-н Председатель, эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ к сожалению сталкивался на протяжении всей истории. Я настоятельно призываю Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную позицию в отношении армянского народа и работать для достижения прочного мир, также как и мы присоединяемся к армянскому народу и всем людям доброй воли, вспоминая об этих зверствах. Настало время для США сделать все возможное, и использовать свое геополитическое влияние, чтобы заявить, что этнические чистки, незаконные блокады суверенных государств и постоянное преследование армянского народа не будут допускаться».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.