Израиль пытается иудаизировать христианские и мусульманские святыни

Руководство Израиля пытается иудаизировать христианские и мусульманские святыни. Об этом заявил президент Ливана Мишель Сулейман на встрече с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, сообщает muslim.ru.

По его словам, Ливан живет в состоянии конфронтации с Израилем именно из-за попыток еврейского государства дискредитировать другие религии.

«Ливан является демократическим государством, в Конституции которого предоставляются права и свободы всем религиям, что создает эффективный диалог между цивилизациями и религиями», — заявил Сулейман, который прибыл в Москву 24 февраля с первым в истории отношений двух стран официальным визитом главы ливанского государства в Россию.

Следует отметить, что иерусалимское Патриаршество Армянской Апостольской Церкви контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). Армянский квартал Иерусалима, где живут около 2500 человек, служит духовным центром для влиятельной армянской диаспоры Ближнего Востока, в том числе Ливана, Сирии и Ирана. Данный квартал даже называют ключом к «армянскому фактору» ближневосточной политики. Для армян эти места представляют особую чувствительность из-за многолетней конфронтации с греками за контроль над иерусалимскими святынями.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.