Экс-премьер Грузии: Ельцин предлагал разделить Грузию на две части

Временная комиссия по изучению причин смерти первого президента Грузии 25 февраля допросила бывшего премьер-министра страны Тенгиза Сигуа.

Как передает «Кавказ-пресс», последний назвал подозрительным имевший место звонок тогдашнего президента России Бориса Ельцина Эдуарду Шеварднадзе.

«Ельцин предложил Шеварднадзе поделить Грузию на две части — Западную и Восточную Грузию. Он предложил назначить главой Западной Грузии Звиада Гамсахурдия, а Восточной – Эдуарда Шеварднадзе. Осуществление данного плана создавало серьезные проблемы Шеварднадзе. Это ускорило события, которые затем имели место», — заявил Сигуа.

Вместе с тем, по его словам, из России по заданию Шевардназе прибыл бывший грузинский высокопоставленный чиновник, который встретился с Тенгизом Китовани. «Человек, который был уехавшим из Грузии в Россию высокопоставленным лицом, был партийным. Он встретился с Тенгизом Китовани на Тбилисском море и предложил ликвидировать Звиада Гамсахурдия, однако получил отказ», — отметил Сигуа. Однако экс-премьер не назвал имени этого человека.

Сигуа также вспомнил слова Игоря Гиоргадзе.

«Игорь Гиоргадзе предложил Эдуарду Шеварднадзе задержать Гамсахурдиа, однако получил от экс-президента ответ, что живым ему Гамсахурдия не нужен. После этого Шеварднадзе потерял доверие в отношении Гиоргадзе, и задания выполнял Автандил Иоселиани», — заключил Сигуа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.