Парламент Армении принял закон о внесении изменений и дополнений в закон о международных договорах

Парламент Армении 70 голосами «за» и четырьмя против во втором и окончательном чтении принял закон о внесении изменений и дополнений в закон о международных договорах.

Принятый закон предусматривает введение в Армении института приостановления и прекращения процедур подписания и ратификации международных договоров на любом этапе вплоть до окончательного завершения процесса. Отметим, что партия АРФ «Дашнакцутюн» не приняла участие в голосовании, поскольку предложенные ею изменения не были внесены в проект.

Партия, в частности, предлагала внести в проект положение, предусматривающее предоставление законодательной власти наряду с исполнительной полномочий по прекращению и приостановлению процедуры принятия международных договоров. АРФД также предлагала внести в проект положение, предусматривающее внесение в международные договора оговорок.

Отметим, что партия разработала также отдельный аналогичный законопроект, который представлен на суд правительства. В связи с этим, выступая в Национальном Собрании, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что предложения АРФД не были рассмотрены, поскольку правительство в настоящее время изучает представленный партией законопроект. А поскольку, как утверждает министр, он очень сложный, то правительство не спешит с заключением. Касаясь предложения АРФД о включении в проект положения, предусматривающего внесение оговорок в международные договора, Налбандян подчеркнул, что в международной практике оговорки принято вносить в многосторонние международные документы, а не в двусторонние.

Против документа проголосовала также партия «Наследие», она назвала документ половинчатым. «А за половинчатые документы мы обычно не голосуем», — заявил секретарь фракции партии Степан Сафарян.

Отметим, что поспешное принятие этого закона в армянском парламенте эксперты обуславливают недавним заявлением президента Сержа Саркисяна о том, что Армения внесет соответствующие изменения в порядок подписания, ратификации и признания недействительными международных договоров, на тот случай, если Ереван захочет выйти из армяно-турецкого диалога.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.