Норвежский дом прав человека: Азербайджан нарушает международные обязательства

Последние нововведения в законодательстве Азербайджана, касающиеся деятельности СМИ и НПО, были в центре внимания в ходе дебатов, состоявшихся 23 февраля в Норвежском доме прав человека, сообщает агентство Turan.

В дискуссии приняли участие представители гражданского общества Азербайджана, международных организаций и зарубежные правозащитники.

Представитель Бакинского офиса ОБСЕ Жаклин Карпентер, касаясь принятия последних поправок в законодательство, ограничивающих деятельность СМИ, отметила, что они не соответствуют международным обязательствам Азербайджана. На ее взгляд, новые правила ограничат возможности журналистов собирать и распространять информацию.

Директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев и руководитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов подтвердили, что принятые недавно поправки ограничили права журналистов и возможности НПО получать гранты и функционировать. Поправки дали властям право ограничивать работу неугодных НПО или СМИ.

В ходе обсуждений затрагивалась и проблема преследования активистов гражданского общества в Нахичеване.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.