В Армении высокий темп роста доступа к информационным и коммуникационным технологиям

Армения вошла в десятку стран с самым высоким темпом роста доступа к информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ). Таковы данные, опубликованные в отчете Международного телекоммуникационного союза (ITU). Отчет отражает исследование по 159 странам.

Армения находится среди стран, в которых наблюдается выдающийся прогресс в сфере доступа к ИКТ, что отражается в значительном росте фиксированной и мобильной телефонии, международного интернет-трафика, домашних компьютеров и домашнего доступа к интернет. В этом ряду находятся также Хорватия, Эстония, Македония, Катар, Румыния, Саудовская Арабия, Вьетнам.

По общему индексу развития ИКТ Арменя (88 место) пока отстает от Грузии (80 место) и Азербайджана (81 место). Общий индекс считается по трем подиндексам — подиндексу доступа, подиндексу использования и подиндексу квалифицированности. Тянет Армению вниз подиндекс использования, по которому она находится на 122 месте (Грузия на 69, Азербайджан на 81). Подиндекс квалифицированности у Армении за 2008 г. такой же, как и у Грузии (Грузия на 55 месте, Армения на 56), Азербайджан по этому показателю отстает (66 место). В 2007 г. по подиндексу доступа Армения отставала от Грузии и Азербайджана, однако благодаря высокому темпу роста в 2008 г. ей удалось вырваться впред, заняв 81 место (Азербайджан на 82, Грузия на на 96).

Грузия относится к странам, в которых произошло наибольшее улучшение подиндекса использования ИКТ (что отражается в значительном росте потребления интернета, фиксированной и мобильной телефонии).

Азербайджан возглавляет список стран, в которых за 2008-2009 г. произошло резкое снижение цен на мобильную телефонную связь. Тем не менее, он пока уступает Армении по индексу общей относительной ценовой корзины ИКТ услуг, который исчисляется как процент средних затрат на ИКТ услуги от валового национального продукта на душу населения. По этому показателю Армения находится на 94 месте, Азербайджан — на 99, Грузия — на 110.

Отметим, что согласно отчету, месячный валовой национальный доход на душу населения в Армении за 2008 г. составлял $3350, в Азербайджане — $3830, в Грузии — $2470, в России — $9620. Самый высокий показатель у Норвегии — $87070.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.