Правительство Армении заверяет, что не забудет о социально необеспеченных слоях

Правительство Армении в настоящее время разрабатывает комплекс мер по смягчению последствий повышения тарифов на газ и воду. Об этом с трибуны парламента 24 февраля заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

Он сообщил, что в ближайшее время пакет мероприятий будет направлен на рассмотрение президента и на суд общественности. По его словам, мишенью разработанных мероприятий являются социально необеспеченные слои населения, которые тяжелее перенесут последствия повышения тарифов. «Правительство найдет средства для компенсации социально неимущим слоям повышение цен на газ и воду», — пообещал премьер.

Министр финансов Тигран Давтян, в свою очередь, добавил, что правительство всегда тщательно рассматривает заявки хозяйствующих субъектов на повышение тарифов, и если находит их безосновательными, то отклоняет предложения. Он также подчеркнул, что Комиссия по регулированию общественных услуг приложит максимум усилий для сдерживания роста тарифов. Вместе с тем, министр отметил, что зачастую заявки по повышению цен бывают оправданными, поскольку во многом обусловлены крупными капиталовложениями со стороны хозяйствующих субъектов в процесс развития инфраструктур. «Что касается повышения цены на газ, то этот шаг еще обусловлен и повышением тарифов на экспортируемое в Армению голубое топливо», — заметил министр.

Отметим, что 26 февраля Комиссия по регулированию общественных услуг вынесет решение о возможном повышении цены на газ с 1 апреля текущего года на 40% для населения и 17% для хозяйствующих субъектов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.