Власти Азербайджана окончательно подавили демократическую светскую оппозицию

Власти Азербайджана уже практически подавили в стране демократическую светскую оппозицию, усилив прессинг на гражданское общество, а теперь начали давить религиозные структуры. Об этом в интервью Turan заявил конфликтолог, глава Департамента Института мира и демократии, автор книги «Ислам в Азербайджане» Ариф Юнус. Численность верующих в Азербайджане соблюдающих все нормы ислама, по его словам, не более 5-7%, однако под знамена ислама могут собраться все недовольные правящим режимом, и это вполне реально.

В стране, по его словам, наблюдается тенденция «узбекистанизации», где после устранения оппозиции и гражданского общества все протестные силы консолидировались под исламскими лозунгами.

«На азербайджанских телеканалах есть цензура, вещание радиостанций „Азадлыг“, „Голос Америки“ и BBC прекращено»,- отметил он, добавив, что на этом фоне иранский телеканал Sahar стал для многих жителей Азербайджана единственным источником альтернативной информации.

«Оппозиционные деятели могут излагать свои взгляды посредством только этого телеканала. Значение этого телеканала, как источника информации, возрастает с учетом отсутствия у большинства населения доступа в интернет и нехваткой газет. Поэтому, значительная часть населения получает информацию о событиях в стране посредством иранского телевидения», — отметил Юнус.

Эксперт считает не правильной политику властей Азербайджана по подавлению инакомыслия, включая религиозное: «Насилие порождает насилие. И если власти будут давить верующих, то реакция будет обратной».

Юнус критически оценил поведение властей по разгону акции верующих 13 февраля в Баку. По его мнению, вряд ли разгоном митинга власти запугали верующих, напротив, они только вызывали озлобленность людей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.