Давид Арутюнян против раскрытия мотивов известного приказа министра обороны в поствыборный период 2008 года

Председатель постоянной Комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян считает, что вопрос, связанный с попыткой властей совершить в Армении 1-2 марта 2008 года переворот должен рассматриваться в контексте общего мониторинга ПАСЕ, а не быть предметом отдельного обсуждения. Об этом он сообщил на встрече с журналистами 23 февраля.

Напомним, что речь идет о документе, введенном в ПАСЕ в обращение главой шведской делегации Гораном Линбландом и еще двумя десятками депутатов. Согласно документу, 1-2 марта в Армении был совершен военный переворот.

По словам Давида Арутюняна, если бюро ПАСЕ решит, что по этому вопросу должен быть назначен специальный докладчик, то это означает, что его деятельность продлится 1-2 года. После этого вопрос обсуждается в Мониторинговой комиссии и затем становится предметом обсуждения в ПАСЕ. «Я думаю, что в данный момент перед нами стоят более важные задачи, чтобы обращать внимание на документ шведского депутата», — сказал он.

На вопросы, соответствуют ли выводы Линбланда действительности, действительно ли в Армении произошел военный переворот, и как он оценивает приказ министра обороны Микаела Арутюняна, в соответствии с которым Вооруженные силы Армении были до 1 марта мобилизованы, а 1 марта введены в Ереван, Арутюнян сказал: «Вооруженные силы приводятся в определенное состояние по разным обстоятельствам. В марте 2008 года в Нагорном Карабахе произошло столкновение. Было нарушение границы, попытка нападения и так далее. Такие случаи бывают, и мы не всегда обращаем на них внимание, однако армия должна быть мобилизованной, готовой к таким ситуациям. Мне кажется, довольно трудно сказать, насколько данный приказ отклоняется от этого. Одно я могу утверждать точно, что считаю неприемлемым кому-либо раскрывать мотивы этого приказа – когда и в каких случаях армия приводится в повышенную боевую готовность. По моему глубокому убеждению, это относится именно к такой ситуации».

Чуть позже он добавил: «Я не настаиваю на своих словах. Я говорю, что такие вопросы надо рассматривать и в таком контексте. Известно, что во время определенных событий могут быть различные поползновения, и к ним надо быть заранее готовыми».

Примечательно, что приведенная в повышенную боевую готовность армия 1 марта направилась не на защиту границ, а двинулась в Ереван.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.