Парламент Армении приступил к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в закон о международных договорах

Парламент Армении 23 февраля в первом чтении рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о международных договорах.

Как заявил с трибуны парламента, представляющий законопроект министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян, документ предусматривает выход одной из сторон из процесса участия в международном договоре на любом этапе, до его полного завершения процесса. Он подчеркнул, что законопроектом предусматривается введение в Армении института прекращения и приостановления подписания и ратификации международных договоров. По его словам, эти положения предусмотрены 18 пунктом Венской конвенции, но не были зафиксированы в армянском законодательстве. «Принятие данного законопроекта нацелено именно на внедрение этих институтов»,- отметил он.

Министр уклонился от прямого ответа на вопрос о том, связано ли представление данного законопроекта в парламенте с заявлением президента Сержа Саргсяна о том, что в процедуру принятия международных договоров должны быть внесены соответствующие изменения, позволяющие Армении в случае необходимости выйти из процесса принятия армяно-турецких договоров. Налбандян отметил, что поправки в закон вносятся с тем, чтобы в случае необходимости они были применены. Отвечая на вопрос о том, не стоит ли в законопроекте предусмотреть процедуру продолжения процесса подписания или ратификации международных договоров после их приостановления, если на то будет необходимость, Налбандян ответил: «Данное предложение можно рассмотреть».

Отметим, что оппозиционная партия «Наследие» подвергла резкой критике законопроект, и заявила, что проголосует против него. В свою очередь, экс-спикер парламента Тигран Торосян, выступая по данному вопросу, заявил, что желает акцентировать внимание на самом законопроекте, а не армяно-турецких протоколах, поскольку надеется, что эти документы вообще не дойдут до обсуждения с трибуны парламента. «Во-первых в законопроекте речь должна идти не о прекращении „процедур“ принятия международных договоров, а о прекращении „процесса“, кроме того, я вообще не вижу смысла в принятии такого документа, поскольку он ничего не дает армянской стороне. При желании президент мог бы пользуясь своими полномочиями прекратить процесс в любой момент, или армянская сторона могла бы выйти из него лишь соответствующим заявлением. А если армянская сторона надеется на то, что инициировав подобный законопроект может воздействовать на Турцию в вопросе ратификации протоколов, то она ошибается», — заявил Торосян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.