Обсуждение законопроекта «О телевидении и радио» в парламенте Армении переросло в словесную перепалку

Парламент Армении рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио», разработанный партией «Наследие».

«Наследие», в частности, требует проведения отложенного Национальной комиссией по телевидению и радио конкурса по предоставлению частот. По словам члена партии Анаит Бахшян, конкурс специально отложен, чтобы компания «А1+» еще долгое время не могла бы претендовать на телеэфир. Между тем, НКТР мотивировала свое решение процессом оцифровки телекомпаний.

Отметим, что обсуждение вопроса спонтанно перешло в бурные дебаты о состоянии СМИ, в частности, телевидения в Армении. Как заявил председатель Правления «Наследия» Армен Мартиросян, власти развращают СМИ, в частности, телевидение, которое настолько искажает реальность, что «мы с коллегами, смотря репортаж о трагических событиях 1 марта, разразились хохотом». «Это просто аморально», — возмутился Мартиросян.

Поддержав своего однопартийца, глава фракции партии Степан Сафарян призвал его не волноваться и не говорить о морали, поскольку в зале заседаний парламента «на эту тему говорить не с кем».

Это заявление привело вице-спикера, республиканца Самвела Никояна в такое негодование, что обычно сдержанный Никоян пригрозил Сафаряну и пообещал усадить его насильно на место, если тот не будет сдержан в своих формулировках. Однако это не «напугало» Сафаряна, и он еще более воодушевленно сказал: «Власти просто боятся правды!». «Ой, ой, ой! Ишь ты», — раздались возгласы в зале. Но и это не остановило депутата, и он продолжил: «Власти пытаются установить тотальный контроль над СМИ. Они не только не желают раскрытия истины, касающейся событий 1 марта, но и в случае необходимости готовы вновь предпринять аналогичные действия».

Выступая с ответным словом, депутат от правящей республиканской партии Армении Артак Закарян заявил, что партия «Наследие» инсценировала плохой спектакль. Вице-спикер Самвел Никоян заявил, что с трудом сдерживает свои эмоции, поскольку «Наследие» оскорбляет не только власти, но и все государство.

А соответствующая головная комиссия дала по законопроекту отрицательное заключение.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.