Электронная библиотека ArmenianHouse.org пополнилась новыми произведениями

Армянская электронная библиотека ArmenianHouse.org («Армянский дом») пополнилась 2 000 страниц текстов на английском, армянском и русском языках. Как сообщил в интервью с корреспондентом PanARMENIAN.Net владелец библиотеки ArmenianHouse.org Карен Вртанесян, книги для библиотеки отбираются по следующим принципам: качество, востребованность, раритетность.

Среди новых поступлений — научный труд об армянских колониях Украины и Польши, воспоминания американки Роуз Ламберт о самообороне Ачна 1909 года, художественные произведения. В скором времени библиотека пополнится материалами об армянском писателе, поэте, лингвисте и переводчике Хачике Даштенце, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

«Библиотека ArmenianHouse.org — это в первую очередь плод коллективных усилий десятков добровольцев, которые отсканировали и распознали сотни редких книг. Все расходы по содержанию и развитию сайта покрываются моими друзьями и мной», — сказал автор проекта.

По словам Карена Вртанесяна, с развитием информационных технологий меняется и само понятие чтения и зачастую те, кто ещё десять лет назад перечитывали целые тома исторических романов, сейчас не могут одолеть больше дюжины страниц любимых книг.
«Я не стану утверждать, что „эпоха книг“ уходит, но факт остаётся фактом: в мире книг сейчас многое меняется с головокружительной скоростью», — считает он.

ArmenianHouse.org — некоммерческий частный проект, основанный в 2001 году. В библиотеке представлено более ста авторов. Наряду с художественными произведениями армянских авторов, упор в библиотеке делается на армяноведение, историю, в том числе и историю геноцида армян и карабахского конфликта. Также есть материалы, относящиеся к соседним странам, к примеру, летопись «История царства грузинского» принца Вахушти Багратиони. Ежедневно сайт посещают более 2000 человек, в основном из США, Европы, России, Армении, иногда из Азербайджана и Турции, что объясняется наличием большого количества материалов, интересных для жителей всех стран региона. В 2005 году библиотека удостоилась приза 1-ой степени на конкурсе «Маштоц 1600».

Источник: PanARMENIAN Network

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.