Мгла на улицах и во дворах Еревана в конце каждого месяца

Мэр Еревана Гагик Бегларян продолжает удивлять население столицы Армении «бдительным» отношением к вопросу выполнения своих предвыборных обещаний.

Как мы помним, в мае минувшего года руководители пропорционального списка Республиканской партии Армении Гагик Бегларян и Тарон Маркарян всячески убеждали избирателей, что желают победить, дабы довести до конца начатые дела. Ну а такие мелочи, как обустройство дворов города, его озеленение и восстановление уличного освещения представляли в качестве почти свершившегося факта.

Однако через девять месяцев после прихода к власти нынешнего руководства столицы Армении ситуация складывается несколько иная. Об озеленении Еревана и говорить нечего. В качестве примера достаточно привести историю с Кольцевым бульваром, уничтожение которого продолжилось еще более уверенными темпами. Теперь на участке Кольцевого бульвара от улицы Вардананц до проспекта Саят-Нова вместо посаженных в советское время деревьев торчат глыбы бетона от недостроенных громадных заведений все ширящейся и уничтожающей природу развлекательной индустрии.

Не лучше обстоят дела и с уличным освещением. Однако в этом вопросе новая – старая столичная администрация проявляет определенную хитрость. Все большее количество центральных магистралей действительно стало приобретать признаки подобия цивилизации, иногда даже появляется надежда, что недавнее позорное, темное в самом прямом смысле прошлое Еревана больше не возвратится. Однако с периферийными и не совсем улицами и дворами ситуация совершенно иная.

Проживающие в самом центре столицы сотрудники NEWS.am пару месяцев пытались понять логику, по которой власти города и Центрального административного района освещают улицы и дворы. Довольно быстро стало очевидным, что ни о каких аварийных отключениях речь не идет. В итоге выявились две четкие закономерности. Во-первых, проблемы начинаются сразу после праздников или даже в сами праздничные дни. Дело дошло до того, что не успели ереванцы обрадоваться инициативе Бегларяна после почти двадцатилетнего перерыва восстановить освещение Кольцевого бульвара, а точнее его остатков, как вечером 5 января в день Святого Рождества он полностью погрузился во мрак. А люди через темноту добирались до центральной городской церкви Григора Лусаворича в праздничный сочельник.

После этого мы решили проследить за происходящим пристальнее и без особых трудностей выявили вторую закономерность, помимо постпраздничного погружения значительной части центра города во тьму. А именно, все проблемы с освещением улиц и дворов начинаются к концу месяца. Вот и накануне об уличном освещении пришлось забыть жителям улиц Алека Манукяна, Ерванда Кочаряна, Каджазнуни, ну о дворах и говорить нечего. В полный мрак в выходной день 21 февраля погрузилась и большая часть Кольцевого бульвара.

Да, понять логику мэра и его многочисленных подопечных нелегко. То ли в течение каждого месяца электричества воруют столько, что под его конец приходится экономить, то ли почему-то нет достаточных финансовых средств на выполнение городскими властями своих прямых обязанностей. Факт остается фактом, что со времени последних столичных выборов прошло девять месяцев, а предвыборное обещание покончить с проблемой дворового и уличного освещения остается нерешенной. Тем более, что на окраинах Еревана ситуация хуже, чем в центре. Хотя в принципе «понять» столичных чиновников можно: следующие выборы за весьма далекими горами.

Иван Гарибян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.