Лидер турецкого молодежного движения: В Турции меняются представления об армянах и Армении

Процесс нормализации армяно-турецких отношений «уже дал результаты», заявил в беседе с корреспондентом радиостанции «Свобода» один из лидеров действующего в Стамбуле молодежного движения либерального толка «Арие» Арда Бату. Он участвует в проводимых в армянском курортном городе Цахкадзор обсуждениях на тему «Армяно-турецкое сближение».

«Независимо от того, каким будет конец нынешнего этапа нормализации армяно-турецких отношений, могу сказать, что у нас уже есть результаты, потому что внутри турецкого общества меняются представления об армянах и Армении»,- сказал Бату.»Сегодня в Турции сломаны многие табу не только относительно армян, но и относительно курдов. Двадцать или даже десять лет тому назад большая часть нашего общества не имела никакого представления о курдской проблеме. Мы не обращали внимания на вопрос о массовых убийствах, произошедших в 1915 году. Однако именно эти табу были преодолены, и эти вопросы стали свободно обсуждаться, представления об армянах и Армении изменились, так как сегодня , например, общественное мнение Турции поднимает вопрос о том, что происходило в прошлом, потому что долгое время существовала политика отрицания. Думаю, что в Турции сейчас идет процесс nation building-а — процесс становления страны и общества, и когда этот процесс закончится, эти вопросы можно будет свободно обсуждать», — уточнил он.

«Однако изменение представлений об Армении и армянах, по-моему, пока не достигло той точки, чтоб можно было давать новые оценки. Пока идет этап поднимания вопросов, который через какое-то время приведет за собой и ответы», — сказал Бату, продолжив: «Для меня и, думаю, для многих других, хорошо знакомых с этим вопросом, не было неожиданностью то, что в настоящее время процесс повис в воздухе, так как такие хрупкие процессы всегда оказываются перед преградами. Конечно, Турция – это страна, которая имеет довольно большой опыт, связанный с растянутыми конфликтами (например, вопрос Кипра и др.). И в этой связи, не думаю, что внутри нашего общества были серьезные ожидания относительно быстрых результатов в армяно-турецких переговорах. Но в то же время турецкая сторона решила начать этот процесс, так как, в любом случае, с какой-то точки надо было начинать».

Другой участник обсуждения, представитель Стамбульского университета Едитепе Асл Билде считает, что вопрос взаимоотношений Армения – Турция современное турецкое общество больше рассматривает в контексте демократизации Турции.»Могу сказать, что провал этого процесса вызовет разочарование в турецком обществе, так как правительство Эрдогана начало процесс демократизации с курдским населением, но не смогло его закончить. Это же правительство начало процесс восстановления отношений с Арменией и, если оно не сможет довести его до логического конца, то это может стать причиной глубокого разочарования внутри турецкого общества», — сказал он.

На вопрос о том, каковы ожидания турецкого общества от Армении, Билде ответил: «Думаю, что в первую очередь наше общество ждет, что вопрос геноцида не будет рассматриваться в качестве первого пункта для старта отношений, так как мы желаем иметь с Арменией нормальные отношения. Для Турции тяжело принимать, что она совершила геноцид. В настоящее время в Турции люди обсуждают события, произошедшие в 1915 году, и никто не говорит, что, мол, ничего не произошло, каждый понимает, что произошли массовые убийства. Это была трагедия и, наверное (я не говорю от имени всех), но по моему мнению, Турция должна попросить прощения у армян».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.