В работе экономического форума»Мост 2010″ впервые участвуют Польша и Египет

Международный форум «Мост» начал свою работу без премьера Армении Тиграна Саргсяна. «Премьер по состоянию здоровья не сможет быть на открытии форума», — сказал председатель союза промышленников и бизнесменов Армении Арсен Казарян, приветствуя 250 участников форума — бизнесменов из Армении и других стран. В посткризисный год количество участников форума «Мост» осталось тем же, но изменился список стран-участниц. В этом году впервые в экономическом форуме Армении, или «армянском Давосе», принимают участие делегации Польши и Египта.

Представитель бизнес-делегации Польши Магдалена Смоленска в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am сообщила, что они прибыли в Армению для ознакомления с вопросами животноводства и ветеринарии, а участвовать в работе форума захотели потому, что он является одним из главных экономических мероприятий в Армении. «Для стран-членов Евросоюза важной задачей является безопасность пищи, а нам известно, что в Армении часто обнаруживаются разные болезни»,- отметила она, добавив, что они уже обсудили с партнерами вопросы сотрудничества.

«Для Евросоюза важно также экономическое сотрудничество и интеграция»,- сказал в приветствии участникам форума особый представитель ЕС в Армении Рауль де Луценбергер, добавив, что страны-члены ЕС с легкостью преодолели экономический кризис, так как находятся в тесном экономическом сотрудничестве друг с другом. По его мнению, для Армении создание либерального хозяйства и экономическое сотрудничество со странами региона также важно, так как в результате этого в выигрыше будут только экономика и государство. Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении — NEWS.am о том, не является ли экономика Армении либеральной, министр финансов Армении Тигран Давтян отметил, что экономика Армении формально является довольно свободной, и это было отмечено в докладах многочисленных международных организаций.

«Просто на нашем рынке по объективным причинам некоторые компании имеют довлеющее положение, причиной этого является то, что рынок мал»,- сказал министр, добавив, что делаются шаги в направлении экономической интеграции.

В этом году организаторы форума «Мост» отвели достаточно большой промежуток времени для проведения круглых столов и обсуждений. Во время свободных обсуждений между армянскими и иностранными бизнесменами и представителями власти Армении в основном затрагиваются вопросы посткризисного состояния и предотвращения возможного повторения кризиса.

Работа форума «Мост» продлится до 22-го февраля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.